聚餐网
聚餐网台湾馆
当前位置:首页 > 健康生活 > 生活百科

感冒后快克能和头孢一起吃吗?

时间:2017-10-15   作者:小编  点击:0

快克能和头孢都是治感冒的药物,头孢是属于抗生素,会起到消炎作用。快克主要有解热镇痛的作用,因为快克里面的成分不含有头孢类的抗生素,所以二煮可以一起吃。

快克能和头孢都是治感冒的药物,头孢是属于抗生素,会起到消炎作用。快克主要有解热镇痛的作用,因为快克里面的成分不含有头孢类的抗生素,所以二煮可以一起吃。

快克和头孢能一起吃吗

答:快克能和头孢可以一起吃

快克是普通的感冒药,里面的成分不含有头孢类的抗生素,头孢类是消炎药,是可以一起吃的。快克的主要成分为乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因,盐酸金刚烷胺。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗"亚一甲型"流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

头孢是属于抗生素,会起到消炎作用,是比较常见的消炎药,头孢主要治疗敏感菌所引发的呼吸道感染、泌尿道感染、妇产科感染以及淋病等,头孢就同青霉素差不多。头孢通常比阿莫西林副作用比较大,但是过敏率也比较低。

快克的药理作用:

快克由对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因组成,辅料为糊精。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗"亚一甲型"流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。

感冒用药的注意事项

1、开车别吃扑尔敏

感冒药中最常用的抗过敏成分是扑尔敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流泪、瘙痒等症状。但它有嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。

2、感冒药最好别混用

同时使用不同的非处方抗感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。休斯顿博士说:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的药是复方药,可能就不该再用别的药。”即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。

3、肝不好别用扑热息痛

扑热息痛是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地和解充血药或止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用,或者剂量使用过大,都会损伤肝脏。

4、便秘慎用可待因

止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘患者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。

5、高血压患者别用伪麻黄碱

含伪麻黄碱和去氧肾上腺素等解充血药的感冒药能减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁用。常用的通鼻喷雾可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但连续使用五天以上可能引起药物依赖。

猜您喜欢:
相关感冒的食谱:
相关感冒的文章: